Главная/О Центре

Межвузовский медико-физический центр (ММФЦ)

Межвузовский медико-физический центр (ММФЦ) это:

• физики и медики двух ведущих вузов Челябинска - ЧелГУ и ЧелГМА,- объединившиеся для создания, внедрения и применения новейших наукоемких медицинских технологий, в особенности лазерных;
  • лаборатории медицинской и лазерной физики ЧелГУ;
  • медико-физическая лаборатория ЧелГМА;
  • клиника общей хирургии ЧелГМА на базе горбольницы №1;
  • кабинет малоинвазивной (т.е. малотравматичной) лазерной хирургии;
  • малое инновационное предприятие ООО "Медицинские технологии";
  • специализация "Медицинская физика" на физическом факультете ЧелГУ.
  • 7 мощных полупроводниковых лазеров, гелий-неоновые лазеры и мощные светодиоды, уникальная цифровая спектрофотометрическая аппаратура, полный спектр современной электронно-измерительной аппаратуры, цифровой ультразвуковой сканер с двумя датчиками, эндоскопическая ЛОР и урологическая аппаратура, оптоволоконный инструментарий, многочисленные компьютеры, оргтехника и другое современное оборудование.
  • 12 патентов, десятки международных публикаций, 4 доктора наук – профессоров.

Главные направления деятельности

• Экспериментальные и теоретические исследования физических и медицинских эффектов воздействия лазерного излучения на биологические ткани.
  • Разработка и внедрение в клиническую практику эффективных лазерных медицинских технологий.
  • Лечение больных с использованием последних достижений лазерной медицины.
  • Обучение студентов и специалистов в направлениях лазерной медицины, наукоемких медицинских технологий, лазерной медицинской физики и техники.
  • Разработка, изготовление и ремонт оборудования и приборов для исследований и медицинской практики.

Доктор физико-математических наук, профессор
А.В. Лаппа

Доктор медицинских наук, профессор
В.А. Привалов

Вехи становления

Начало сотрудничества профессоров В.А.Привалова и А.В.Лаппы.
2003
Распоряжение Губернатора Челябинской области о финансовой поддержке создания ММФЦ. Совместное постановление Ученых Советов ЧелГУ и ЧелГМА о создании ММФЦ.
2004, июнь
Постановление Законодательного собрания Челябинской области о включении Центра в целевую программу государственной поддержки фундаментальных научных исследований и высшего профессионального образования в Челябинской области.
2005, март
Рождение сайта ММФЦ.
2010, июль
Создание малого инновационного предприятия ООО "Медицинские технологии".