26-30 сентября 2005 г. в одном из самых престижных университетов Южной Америки Университете Симона Боливара в г. Каракасе (Венесуэла) проходил научный симпозиум «Фотодинамика и биофотоника». Симпозиум проводился для ученых и студентов, специализирующихся по медицинской физике.

Университет Симона Боливара. Административный корпус

Для участия в нем были приглашены лекторы со всего мира. Россию представляли сотрудники Центра профессор А.В. Лаппа и профессор В.А. Привалов. Представленные ими доклады-лекции были посвящены новым хирургическим лазерным технологиям, разработанным в Центре и уже применяющимся при лечении злокачественных опухолей, заболеваний щитовидной железы, гемангиом у детей, гнойных и деструктивных заболеваний костей, осложнений сахарного диабета.

Выступление профессора А.В. Лаппы на конференции

Кроме симпозиума ученые выступили на специально организованных конференциях в двух ведущих клиниках Венесуэлы. Были представлены последние клинические результаты Центра по применению технологий фотодинамической терапии в онкологии и лазерной остеоперфорации в гнойной хирургии и травматологии.

Презентация стендовых докладов

Это уже не первый визит наших ученых в Венесуэлу. В 2002 году А.В. Лаппа по приглашению венесуэльских ученых принимал участие в подобной конференции. В этом же году в Венесуэле начала создаваться структура, подобная челябинскому медико-физическому центру, которая получила название «Medical Fotonicas». Ее руководителем является профессор А. Marcano. Еще одной частью визита челябинских ученых в Венесуэлу стало подписание договора о сотрудничестве с «Medical Fotonicas», согласно которому «Medical Fotonicas» будет представлять технологии и разработки челябинских ученых во всей Южной Америке.

Профессор А.В. Лаппа и профессор А. Marcano (слева)

Участникам конференции была организована увлекательная культурная программа. На представленных ниже фотографиях запечетлена поездка на водопады.