Челябинский государственный университет Межвузовский медико-физический центр Челябинская государственная мед. академия
Главная. Написать письмо.
Гемангиомы

Комплексное лечение гемангиом у детей с применением диодного лазера

Гемангиомы кожных покровов и слизистых - часто встречающиеся доброкачественные сосудистые образования, составляющие до 50% опухолей мягких тканей у детей. Несмотря на свою доброкачественную природу, гемангиомы имеют черты клинически злокачественного течения. Даже точечные и небольшие сосудистые опухоли у новорожденных могут проявлять бурный рост, нередко достигая больших размеров! Спонтанной регрессии подвергаются всего 6,7% простых гемангиом - небольших размеров, находящихся на "закрытых" участках тела, только у доношенных детей в возрасте старше года!

Отрицательная динамика гемангиомы без лечения


Гемангиома при рождении

Гемангиома через 1 месяц

Расчет на спонтанную регрессию может оказаться несостоятельным, а потеря времени явно не на пользу больному!

Хирургическая клиника Челябинской городской клинической больницы № 1 располагает опытом лечения более 1500 детей с различными видами гемангиом. В арсенале лечения гемангиом имеются такие методы как - криодеструкция, местное и системное применение гормонов, лечение препаратами интерферона, хирургическое удаление опухоли и использование диодного лазера.

Диодный лазер применен как в качестве самостоятельного метода, так и в сочетании с местным и системным использованием гормонов, препаратами интерферона и хирургическим лечением у 80 больных. У 94,3% пациентов был получен отличный или хороший результат. Коагуляция гемангиомы с помощью диодного лазера позволяла сохранить неповрежденными окружающие ткани и рост волос, когда опухоль располагалась на волосистой части головы, и получить нежный рубец внешне похожий на обычную кожу. Струп, образующийся после обработки гемангиомы лазером, сухой, плотный и безболезненный. Все это облегчает уход за ребенком, что особенно важно при локализации опухоли на "влажных" местах - промежность и ее органы.

Лечение гемангиом диодным лазером


До операции

Сразу после операции

Через 3 недели после операции

Лечение обширной кавернозной гемангиомы предплечья


Участок гемангиомы после лазерной обработки кожи

Лечение кавернозной гемангиомы


Исходная гемангиома

После предварительной лазерной обработки кожи

Через 3 месяца после лечения

Через 6 месяцев после лечения

© 2004-2008, ММФЦ    Главная | Лечение | Обучение | Исследования | Контактная информация | О Центре
WWW: http://www.medphys.csu.ru        E-mail: mpc@csu.ru