МЕЖВУЗОВСКИЙ МЕДИКО-ФИЗИЧЕСКИЙ ЦЕНТР (ММФЦ) создан на базе двух ведущих вузов Челябинска - Челябинского государственного университета и Челябинской государственной медицинской академии - и Городской клинической больницы №1 в 2002 году. В настоящее время эта база включает дополнительно ряд лабораторий отделения экспериментальной физики Российского Федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (Снежинск), хирургические отделения Областной детской клинической больницы, урологическое отделение Городской клинической больницы №5 и малое инновационное предприятие ООО "Медицинские технологии". Физики и медики объединились для создания, внедрения и применения новейших наукоемких медицинских лазерных технологий и техники.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

• Экспериментальные и теоретические исследования, разработка и внедрение в клиническую практику эффективных лазерных медицинских технологий.
  • Лечение больных с использованием последних достижений лазерной медицины.
  • Обучение студентов и специалистов в направлениях лазерной медицины, наукоемких медицинских технологий, лазерной медицинской физики и техники.
  • Разработка, изготовление и ремонт оборудования и приборов для исследований и медицинской практики.

НАШИ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ЛАЗЕРНАЯ ТЕРМОТЕРАПИЯ в лечении заболеваний щитовидной железы:

• узловой зоб,
  • диффузно-токсический зоб,
  • рак щитовидной железы.

ЛАЗЕРНАЯ ОСТЕОПЕРФОРАЦИЯ в лечении воспалительных и деструктивных заболеваний костной ткани:

• остеомиелиты острые и хронические,
  • костные и костно-суставные панариции,
  • остеохондропатии (болезнь Пертеса, Остгуст-Шляттера),
  • замедленно консолидирующиеся переломы и ложные суставы,
  • диабетическая стопа.

ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ в лечении сосудистых дисплазий и гемангиом, в том числе у новорожденных и грудных детей:

• простые и кавернозные гемангиомы,
  • телеангиэктазии,
  • винные пятна,
  • «сосудистые звездочки».

ЛАЗЕРНАЯ ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ злокачественных опухолей с фотосенсибилизатором "Радахлорин":

• рак кожи,
  • рак мочевого пузыря,
  • рак желудка и пищевода,
  • рак прямой кишки.

Все методики позволяют во многих случаях избежать тяжелой открытой операции

Руководители Центра

Доктор физико-математических наук, профессор   А.В. Лаппа (lappa@csu.ru)

Доктор медицинских наук, профессор   В.А. Привалов

Внимание!

Желающим получить медицинскую консультацию у врачей Центра желательно предварительно выслать на электронный адрес центра mpc@csu.ru имеющиеся выписки из истории болезни, цифровые фотографии снимков (УЗИ, рентген и т.п.). После анализа этих документов Вам будет выслан ответ по электронной почте. Убедительная просьба сжимать цифровые материалы!!!

01.02.12
Аспиранты Куликовский Антон и Куликовский Артем приняли участие в работе международного симпозиума по биомедицинской оптике "Photonics West 2012" (Сан-Франциско, США). Подробнее >>

Архив новостей >>