Челябинский государственный университет Межвузовский медико-физический центр Челябинская государственная мед. академия
Главная. Написать письмо.
Костный панариций

Костный панариций

Костный панариций- гнойное воспаление в костной ткани пальца. Больные костным панарицием и его осложнениями составляют до 18% посетителей хирургических кабинетов поликлиник. В 1.3% случаев производится ампутация пальцев. В 1.5% развиваются анкилозы. Средние сроки лечения затягиваются до 30 дней и более. Причины возникновения костного панариция могут быть самые разные: инфицирование костных тканей пальцев, мозоли, микротравмы.

Сотрудниками Центра для лечения костного панариция была использован метод лазерной остеоперфорации, разработанный для лечения остеомиелита. Данный метод отличается от традиционных методов малой травматичностью, хорошей переносимостью больными. Операции проводятся в амбулаторных условиях или в условиях стационара одного дня. В большинстве случаев достаточно проведения одного сеанса лазерной остеоперфорации и наложения асептической повязки (на 1-2 дня) в отличии от традиционных методов, для которых необходимы ежедневные перевязки (6-7 дней), промывание имеющихся свищей растворами антисептиков, введение антибиотиков. В ряде случаев при традиционном лечении до сих пор выполняются операции ампутации фаланг пальцев.

Методы лечения

С помощью излучения лазера высокой оптической мощности в костной ткани в зоне воспаления перфорируется несколько отверстий. Не вынимая световода, производится термотерапия костномозгового канала на пониженной мощности. Никаких дополнительных разрезов, дренирования мягких тканей и костно-мозгового канала не производится. При костных и костно-суставных панарициях достаточно было сформировать 3-4 перфорации на всю пораженную фалангу пальца. Общая длительность процедуры составляет 2-3 минуты.

Схема операции

схема операции

Скачать видеоклип (873KB)

Результаты

Проведено лечение 86 больных с костными и костно-суставными панарициями. У всех больных отмечалась хорошая переносимость данного метода, что выражалось в прекращении болевых ощущений на второй день после операции, нормализации температуры. Отек и напряжение тканей уменьшались уже через несколько часов. Имеющиеся свищи закрывались на 2-3 день.  При бактериологическом исследовании установлено, что в основной группе пациентов санация патологического очага наступала на 2-3 день после операции.

Рецидивов заболевания не отмечено. Общая  длительность нетрудоспособности составила 3-5 дней, полное восстановление (при рентгенологическом исследовании) отмечено к 40 дню, когда для традиционных методов  эти сроки составляют, соответственно, 28-30 дней и 60 дней после лечения.

результаты лечения

Рис. 1. Результаты лечения костного панариция

результаты лечения

Рис.2. Результаты лечения костного панариция

© 2004-2008, ММФЦ    Главная | Лечение | Обучение | Исследования | Контактная информация | О Центре
WWW: http://www.medphys.csu.ru        E-mail: mpc@csu.ru