ХронологияФСПоказанияМеханизмыРезультаты
Хронология ФДТ

Краткая хронология ФДТ

• 1898 г. - Raab наблюдал гибель парамеции при воздействии света и акридинового красителя.
  • 1900 г. - H. Tappiner ввел термин «Фотодинамическое действие».
  • 1903 г. - H. Tappiner et Jesionek (Мюнхен) впервые провели лечение базальноклеточного рака лица.
  • 1905 г. - Те же авторы провели лечение 6 больных раком кожи с полным излечением. У 4 из них безрецидивный период составил 1 год.
  • 1908 г. - В. Хаузман впервые подробно описал действие тетрапиррольного ФС гематопорфирина-IX (ГП) получаемого из крови, на клетки и животных.
  • 1913 г. - Ф. Мейер-Бетц ввел себе ГП, чтобы изучить его биологическое действие.
  • 1924 г. - Policard обнаружил свечение злокачественной опухоли в красной области спектра, что, по его мнению, обусловлено накоплением в опухоли эндогенного порфирина.
  • 1942 г. - Х. Аулер и Банцер сообщили о сродстве ГП с опухолями, что в 1948 г. подтвердил Фигге - флюоресценция опухолеассоциированных ГП под лампой Вудса.
  • 1961 г. - Lipson с соавторами - после в/в введения препарата - «производного ГП» выявил накопление его в опухоли по флюоресценции при возбуждении в фиолетовом диапазоне.
  • 1966 г. - Lipson с соавторами провел лечение рака молочной железы методом ФДТ, впервые ввел термин ФДТ.
  • 1978 г. - Группа Dougherty (США) провела первые испытания ФДТ при раке молочной железы, кожи головы и шеи, бронхов, пищевода, желудка и женских половых органов.
  • В 70-80 гг. XX в. - Экспериментальные исследования порфиринов, хлоринов, вталоцианинов.
  • Первые упоминания об использовании для ФДТ хлоринового ряда в 1986 г.- Дж. Боимер, Ж. Швейда, И. Бирхем (аспартилхлорин Е6).