ХронологияФСПоказанияМеханизмыРезультаты
Фотодинамическая терапия

Основные требования к фотосенсибилизаторам (ФС)

• Низкая темновая и световая токсичность в терапевтических дозах.
  • Высокая селиктивность накопления в тканях злокачественных новообразований и быстрое выведение ФС из кожи и эпителиальной ткани.
  • Сильное поглощение в спектральном диапазоне, где биологические ткани имеют наибольшую проницаемость (красный и ближний ИК диапазоны).
  • Оптимальное соотвествие между величинами квантового выхода флуоресценции и квантового выхода интерконверсии. Вторая из величин определяет способность ФС к генерации синглетного кислорода. В то же время способность ФС флуоресцировать обуславливает его диагностические возможности и облегчает контроль накопления и выведения из тканей.
  • Высокий квантовый выход образования синглетного кислорода в условиях in vivo.
  • Доступность получения или синтеза, однородный химический состав.
  • Хорошая растворимость в воде или разрешенных для внутривенного введения жидкостях и кровезаменителях.
  • Стабильность при световом воздействии и хранении.

Фотосенсибилизаторы

Препарат Соединения l (нм)
Фотогем (Россия)
Фотофрин (США)