ХронологияФСПоказанияМеханизмыРезультаты
Фотодинамическая терапия

Направления применения ФДТ

При начальных стадиях рака ФДТ по радикальной программе, рассчитанной на полное излечение, применяется при раке кожи (обширном поверхностном, множественном, при «неудобных» локализациях на лице, ушных раковинах), при раке легкого, пищевода, мочевого пузыря (поверхностно-стелющийся, множественный узловой), гениталий. ФДТ используется в комбинированном и комплексном лечении с хирургическими и лучевыми методами при рецидивах рака кожи, нижней губы, языка, внутрикожных метастазах и рецидивах рака молочной железы на грудной стенке, при внутрикожных метастазах меланомы, как правило, в сочетании с полихимиотерапией. При далеко зашедших опухолевых процессах трахеи, крупных бронхов, пищевода, кардинального отдела желудка ФДТ применяется с целью реканализации. При этом, по сравнению с лазерной фотодеструкцией, ФДТ сопровождается меньшим числом осложнений и дает более длительные периоды ремиссии.

Показания к ФДТ

Рак кожи

• Рецидивные и «остаточные опухоли», устойчивые к традиционному лечению.
  • Множественные (первично множественные) опухоли.
  • Местнораспространенные опухоли (более 10 см, при глубине инфильтрации до 1 см).
  • «Неудобное» расположение опухолей (угол глаза, ушная раковина, крыло носа, носогубная складка и т.п.).
  • Отказ больных от хирургического и лучевого лечения.
  • Гистологические формы: базальноклеточный, плоскоклеточный, метатипический рак.

Рак слизистой полости рта, языка и нижней губы

• Плоскоклеточный рак Т1-2N0M0 (до 3 см в диаметре при толщине (глубине инфильтрации) не более 1,0 см).
  • Высокий риск осложнений лучевого, хирургического методов лечения у пожилых и отягощенных больных.
  • Опухоли, резистентные к стандартным методам лечения.

Рак легкого

• Центральный рак Т1-2N0M0 c локализацией в трахее, главных, промежуточных и долевых бронхах (экзофитная и эндофитная форма вплоть до циркулярного поражения, наличие ателектаза не является противопоказанием).
  • Высокий риск осложнений лучевого, хирургического методов лечения у пожилых и отягощенных больных центральным раком легкого.
  • Отказ больных центральным раком легкого от традиционных методов лечения.

Рак пищевода

• Первичный рак Т1N0M0 при наличии противопоказаний к проведению хирургического или комбинированного лечения.
  • Ранние рецидивы рака после лучевой терапии.
  • Отказ больных от традиционных методов лечения.
  • Паллиативная ФДТ с целью реканализации при обтурирующих опухолях.

Рак желудка

• Первичный рак Т1N0M0 любой гистологической структуры, слизисто-подслизистый рост.
  • Ранние рецидивы в анастомозе.
  • Паллиативная ФДТ при стенозирующих раках кардиального отдела желудка с целью реканализации.

Рак мочевого пузыря

• Поверхностно-стелящийся переходноклеточный рак мочевого пузыря (первичный, рецидивный).
  • Экзофитный рак мочевого пузыря Т1N0M0 с локализацией в области дна, боковых стенок, множественное поражение, независимо от предшествующего лечения.
  • Рецидивирующий рак, неэффективность традиционных методов лечения, показания для цистэктомии.

Рак молочной железы

• Рак Педжета Т1-2N0M0.
  • Рецидив рака молочной железы после хирургического лечения.
  • Внутрикожные метастазы после хирургического, комбинированного и комплексного лечения.
  • Первичный рак молочной железы Т1N0M0 (узловая форма) при отказе больных от хирургического лечения и/или тяжелых сопутствующих заболеваниях.

Рак прямой кишки

• Рак прямой кишки Т1N0M0 при наличии противопоказаний к хирургическому лечению.
  • Паллиативная ФДТ с целью реканализации при обтурируюших опухолях.