20042005200620072008201020112012
Архив новостей 2007 года

24.12.2004

Дипломом и премией конкурса «Инновации, 2004» отмечена медицинская технология Центра в лечении остеомиелита и костного панариция

Диплом Правительства Челябинской области и денежной премией конкурса «Инновации, 2004» отмечен инновационный проект Центра «Способ хирургического лечения костного и костно-суставного панариция, а также хронического остеомиелита» (авторы Привалов В.А., Крочек И.В., Лаппа А.В., Полтавский А.Н.). Этот ежегодный конкурс проводит Южно-Уральская торгово-промышленная палата при участии Министерства экономического развития Челябинской области. Конкурс проводится с целью создать условия для развития научно-технического потенциала региона.

20.12.2004

Научно-исследовательская работа Кочневой Е.В. отмечена грантом

Научно-исследовательская работа Кочневой Е.В. «Оценка клинической эффективности фотодинамической терапии опухолей с использованием нового фотосенсибилизатора хлоринового ряда «Радахлорин» победила в конкурсе исследовательских проектов на 2004 год для аспирантов очного обучения Челябинской области в рамках программы поддержки научного творчества молодежи вузов Челябинской области.

14.12.2004

На Всероссийской научной конференции "Полупроводниковые и волоконные лазеры в медицине" сотрудниками Центра представлено 3 доклада

9-10 декабря 2004 г. в Санкт-Петербурге на всероссийской научной конференции "Полупроводниковые и волоконные лазеры в медицине" сотрудники Центра представили доклады с результатами применения диодных лазеров для лечения узловых образований щитовидной железы, злокачественных образований методом фотодинамической терапии, острых некрозов:
1.Файзрахманов А.Б., Селиверстов О.В. Использование высокоинтенсивного излучения диодного лазера в лечении узлового эутиреоидного и узлового токсического зоба.
2.Кочнева Е.В., Привалов В.А. Оценка клинической эффективности фотодинамической терапии опухолей с применением диодного лазера «МИЛОН-662».
3.Привалов В.А., Абушкин И.А., Абушкина В.Г., Лаппа А.В., Крочек И.В., Бобошко П.Г., Кривохижин Д.И. Первый опыт применения лазерной остеоперфорации в комплексном лечении острого некрозов различной этиологии.

10.10.2004 ????

На конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» сотрудниками Центра представлен доклад

7-8 октября 2004 г. в Москве проходила Международная научно-практическая конференция «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении». Тематика конференции охватывала новые лазерные технологии в хирургии, онкологии, нейрохирургии и др. Сотрудники Центра Привалов В.А., Кочнева Е.В., Крочек И.В. представили на конференции доклад о применении лазеров при лечении …

26.09.2004

Сотрудники Центра приняли участие в работе Российского симпозиума "Современные аспекты хирургической эндокринологии" (г. Ярославль)

На четырнадцатом Российском симпозиуме с международным участием "Современные аспекты хирургической эндокринологии", проходившем 21-23 сентября 2004 года в г. Ярославле и посвященном 60-летию Ярославской государственной медицинской академии сотрудниками Центра были представлены 5 докладов:
1. Привалов В.А. Лазерные технологии и фотодинамическая терапия в тиреоидологии.
2. Сергийко С.В. Сравнительная характеристика методов открытой малоинвазивной хирургии надпочечников.
3. Селиверстов О.В., Яровой Н.Н. Десятилетний опыт применения склеротерапии этанолом в лечении заболеваний щитовидной железы.
4. Привалов В.А., Селиверстов О.В., Кочнева Е.В., Файзрахманов А.Б., Лаппа А.В. Лазерные технологии в лечении местнораспространенного рака щитовидной железы.
5. Селиверстов О.В., Файзрахманов А.Б. Использование высокоинтенсивного лазерного излучения в лечении заболеваний щитовидной железы.

07.08.2004

Центр признан победителем конкурса грантов 2004г. в рамках «Областной целевой программы государственной поддержки фундаментальных научных исследований и высшего профессионального образования в Челябинской области на 2004 год». На развитие Межвузовского медико-физического центра из областного бюджета выделено 2 290 000 руб.

21.03.2004

На конференции “Отечественные противоопухолевые препараты” сотрудниками Центра был представлен доклад

17-19 марта 2004 г. в Москве проходила 3-я Всероссийская научно-практическая конференция “Отечественные противоопухолевые препараты”. Сотрудниками Центра был представлен доклад о применении нового российского фотосенсибилизатора «Радахлорин» для лечения злокачественных образований методом фотодинамической терапии.

03.02.2004

Сотрудники Центра приняли участие в работе Вселатиноамериканского конгресса по оптике и лазерам «RIAO/OPTILAS-2004»

Руководитель Центра профессор Лаппа А.В. принял участие в работе Вселатиноамериканского конгресса по оптике и лазерам «RIAO/OPTILAS-2004», который состоялся в Порламаре (Венесуэла). Кроме запланированного доклада на конгрессе, им были прочитаны две обзорные лекции перед студентами университета и опубликована статья (PDF, 343KB) по результатам совместного с венесуэльскими коллегами исследования нового фотосенсибилизатора Радахлорин для фотодинамической терапии злокачественных образований.