20042005200620072008201020112012
Архив новостей 2007 года

20.12.2007

Центр признан победителем конкурса грантов 2007г. по целевой программе «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области» на 2005-2007 гг. Направление: «Развитие фундаментальных научных исследований», номинация: «Здравоохранение», объем финансирования: 2 500 000 рублей. Тема исследований «Фотоперфорационные эффекты лазерного излучения в лечении воспалительно-дегенеративных и травматических заболеваний костей и принципы создания лазерных источников для остеоперфорации».

23.11.2007

Научно-исследовательская работа магистранта Куликовского Ар.Н. отмечена стипендией Администрации города

Ежегодно в рамках городской целевой программы «Молодежь Челябинска» Администрация города проводит награждение лучших студентов и аспирантов челябинских образовательных учреждений высшего профессионального образования очной формы обучения, имеющих особые успехи в учебе, научной и общественной деятельности. Магистрант Куликовский Артем отмечен стипендией Администрации города. Его научная работа связана с тематикой разработок Центра и посвящена термометрии биологических тканей в интенсивных полях лазерного излучения. Скачать диплом (JPG, 780KB)

06.11.2007

Технологии Центра отмечены дипломом Уральской венчурной выставки-ярмарки «Инновации 2007», Екатеринбург, 2007.

31 октября – 2 ноября 2007 г. в Екатеринбурге проходила венчурная выставка-ярмарка «ИННОВАЦИИ 2007». Целью данной выставки было предоставление возможности инвесторам познакомиться с проектами и менеджментом уральских компаний и установить контакты с наиболее привлекательными из них. Представленные сотрудниками Центра малоинвазивные медицинские лазерные методики лечения гемангиом, различных форм остеомиелита, узловых образований щитовидной железы, злокачественных новообразований были отмечены дипломом выставки. Скачать диплом (JPG, 420KB)

22.10.2007

Проф. Привалов В.А. принял участие во втором Чешско-Российский форуме

15-20 октября 2007 г. состоялся второй Чешско-Российский медицинский форум (г. Брно, Чехия). В составе делегации Челябинской области участие в форуме принял председатель Центра проф. Привалов В.А.

16.10.2007

Научная работа магистранта Куликовского Ар.Н. победила в конкурсе "УМНИК"

Научная работа «Измерительно-вычислительный комплекс для внутритканевой термометрии в интенсивных полях лазерного излучения» магистранта 5-го курса Куликовского Артема победила в конкурсе инновационных проектов "УМНИК" ("Участник молодежного научно-инновационного конкурса – УМНИК" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере). Конкурс проводился в рамках XXXI Студенческой научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс», ежегодно проводимой в ЧелГУ.

23.09.2007

18-20 сентября в г. Саранске прошел XIV Международный симпозиум по хирургической эндокринологии.

18-20 сентября в г. Саранске прошел XIV Международный симпозиум по хирургической эндокринологии на базе медицинского факультета Мордовского государственного университета имени Н.Огарева. В работе научного форума приняли участие специалисты Центра с 2 докладами.

20.08.2007

Технология лазерной остеоперфорации в лечении остеомиелита внесена в Реестр медицинских технологий РФ.

Разработанная сотрудниками Центра технология лазерной остеоперфорации в лечении остеомиелита внесена в Реестр медицинских технологий РФ: Привалов В.А., Крочек И.В., Лаппа А.В., Евневич М.В., Полтавский А.Н., Минаев В.П. «Применение лазерной остеоперфорации в лечении острого и хронического остеомиелита». Медицинская технология // Методические рекомендации по технологии остеоперфорации, одобренные Министерством здравоохранения и социального развития РФ, 2007, 31 стр. (Регистрационное удостоверение № ФС-2007/181 от 14.08.07. Действительно до 06.03.2011). Скачать удостоврение (JPG, 700KB)
Регистрационное удостоверение

06.07.2007

Утверждена докторская диссертация сотрудника Центра Крочека И.В.

06.07.2007г. ВАКом утверждена докторская диссертация сотрудника Центра Крочека И.В. Тема диссертации "Оптимизация методов лечения острого гематогенного и различных форм хронического остеомиелита с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения"

28.06.2007

Дипломами Южно-Уральской торгово-промышленной палаты награждены сотрудники Центра: Абушкин Иван Алексеевич, Крочек Игорь Викторович, Лаппа Александр Владимирович, Привалов Валерий Алексеевич, Сергийко Сергей Владимирович.

20.03.2007

Методика лазерной остеоперфорации отмечена дипломом 1 степени и удостоена звания «Лауреат конкурса Лазерной Ассоциации 2007»

Работа «Лазерная остеоперфорация в лечении острого и хронического остеомиелита» отмечена дипломом 1 степени и удостоена звания «Лауреат конкурса Лазерной Ассоциации 2007» по итогам конкурса на лучшую отечественную разработку в области лазерной аппаратуры и лазерно-оптических технологий в номинации «Лазерное оборудование и методики для медицины» (конкурс им. О.К. Скобелкина). Конкурс состоялся в рамках II-ой международной специализированной выставки оптической, лазерной и оптоэлектронной аппаратуры, её комплектующих изделий и компонентов «ФОТОНИКА-2007», которая проходила с 13 по 16 марта в Экспоцентре. Организатором этого проекта выступили ЦВК «Экспоцентр» и Лазерная Ассоциация. В рамках этой выставки состоялась конференция, организованная Лазерной Ассоциацией, на которой руководители Центра проф. Лаппа А.В. и проф. Привалов В.А. выступили с приглашенными докладами, посвященными разработкам Центра. Скачать диплом (JPG, 800KB)

10.02.2007

Проф. Абушкин И.А. принял участие в международном симпозиуме "Photonic West"

Проф. Абушкин И.А. на международном симпозиуме "Photonic West" (Сан-Хосе, Калифорния) представил работу Центра по лечению гемангиом. Симпозиум "Photonic West" является самой главной ежегодной встречей всех лазерщиков мира.